13.09.2012 /12:54/ Министерство жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики ведет масштабные работы по строительству гидротехнических сооружений на грозненском водохранилище.Работы по строительству гидротехнических сооружений ведутся структурным подразделением Министерства ЖКХ ЧР ГУП «Жилкомстрой», сообщает пресс-служба МЖКХ ЧР.
Как сообщил заместитель министра ЖКХ ЧР Алиму Сакказов, строительство водосбросного коллектора протяженностью 1200 м ведется с  использованием полиэтиленовых труб Спиролайн диаметром 1800 мм, которые отличаются долговечностью, сейсмоустойчивостью и иными высокими  эксплуатационными характеристиками, превосходящими стальные трубы, которые ранее использовались в нашей республике при возведении таких аналогичных сооружений.
– Герметичность и прочность стыков в местах соединения труб достигается их резьбовым соединением с последующей герметизацией стыка методом экструзионной сварки и дополнительным усилением мест соединения труб  снаружи термоусадочной лентой, – пояснил А. Сакказов.
Для выполнения работ с соблюдением соответствующей технологии и обучения наших специалистов в республику прибыла группа специалистов из Тверской области, которые имеют большой опыт работы с полиэтиленовыми трубами больших диаметров.
Работы по разработке проектно-сметной документации завершены, и в настоящее время на объект завозятся строительные материалы
В соответствии с поручением Главы Чеченской Республики все работы выполняются в строгом соответствии с требованиями строительных норм и правил. На объекте постоянно присутствуют представители авторского надзора.
После завершения строительства участок, по которому проходит  водосбросной коллектор, будет засыпан илом для последующей разбивки на этом месте парка отдыха.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2