02.11.2011 /13:33/ Грозный вошел в рейтинг 100 крупнейших городов России, составленный институтом территориального планирования «Урбаника». Авторы рейтинга преследовали цель определить

наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране.

Так, столица Чеченской Республики, единственная из городов Северо- Кавказского федерального округа, вошла в первую двадцатку - составители рейтинга отдали Грозному 13-е место. По уровню жизни Грозный опередил  такие города, как Казань (14-е место), Сочи (21-е), Ставрополь (42-е), Владивосток (99) и другие. Лидером же рейтинга стал Сургут. Санкт-Петербург и Москва заняли 5-ю и 9-ю позицию соответственно. Замыкает список столица Дагестана Махачкала.  

Высокие позиции Грозного составители рейтинга объясняют тем фактом, что город фактически заново построен за последние 10 лет. За счет этого характеризуется высоким уровнем развития жилой, транспортной и коммунальной инфраструктуры при одновременно сравнительно низком уровне цен на жилье и потребительские товары первой необходимости.

Кроме того, отмечают авторы рейтинга, Грозный находится в благоприятных климатических условиях и характеризуется благополучной экологической обстановкой, что также делает его привлекательным для проживания.  

Отметим, что в список благоприятных для проживания городов страны вошли города с численностью населения свыше 170 тысяч человек.

Согласно последней переписи населения в Грозном проживает более 270 тысяч горожан.

Урбаника

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2