23.08.2011 /18:01/ На торжественном собрании в с. Итум-Кали, посвященном 60-летию первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, была презентована районная газета «Кадыровн некъ» (Путь Кадырова).

Торжественное собрание и презентация печатного издания прошли в актовом зале администрации Итум-Калинского муниципального района. Принять участие в мероприятии были приглашены Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, управляющая отделением Фонда социального страхования РФ по ЧР Билкис Байдаева, руководитель управления Росприроднадзора по ЧР Лема Магомадов, руководитель Роскомнадзора по ЧР Исмаил Мунаев и др. В своем выступлении глава Итум-Калинского муниципального района Амхад Каримов отметил, что в райцентре происходят большие преобразования, которые еще при жизни предвещал первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров.

- Отмечая заслуги первого Президента и его роль в возрождении и развитии нашего района, мы решили учредить районную общественно-политическую газету «Кадыровн некъ». Думаю, что печатное издание активно будет освещать жизнь района, - сказал глава администрации А.Каримов.  

 Учреждение общественно-политической газеты Итум-Калинского района приветствовал помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Хамзат Умхаев. Он вспомнил, как относился Ахмат-Хаджи Кадыров к представителям средств массовой информации, и какие надежды возлагал на их работу.

 - Примечательно, что 23 августа 2000 года первый Президента ЧР Ахмат-Кадыров подписал распоряжение о создании Министерства печати и информации ЧР. Он требовал от журналистов объективно освещать происходившие в республике события, помогал им и ни в чем не отказывал. История Итум-Калинского района очень богата, именно здесь началось зарождение чеченского народа. Сегодня Итум-Калинский район преображается и газете «Кадыровн некъ» будет о чем писать, - подчеркнул Хамзат Умхаев.

 По словам главного редактора газеты Билхис Дудаевой творческий коллектив «Кадыровн некъ» - известные в республике работники пера. Это журналисты Анзар Давлетукаев, Абдулвахит Катаев, Табарик Саралиева, Саид-Хасан Дадаев. К состоявшейся презентации коллектив редакции подготовил специальный выпуск газеты, посвященный жизни и деятельности первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

 Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2