06. 05. 2011 /15:15/ Предлагаем вашему вниманию «Пресс-обзор» и я, Ислам Хатуев приветствую всех посетителей нашего сайта. Всё самое удивительное и обыденное, деловое и развлекательное, важное и простое из СМИ только в нашем эксклюзивном проекте. {jcomments off}Оставайтесь всегда с нами. И начнём, традиционно, с официального блока.

Прошедшая неделя была богата на различные праздничные даты. Не успели мы отметить День весны и труда, как подошёл и ещё один замечательный всенародный праздник – День Великой Победы народов нашей страны над фашизмом. Все наши периодические издания, в том числе «Вести республики», «Даймохк», «Молодёжная смена», «Столица плюс» и другие газеты печатали те или иные материалы на эту тему. Наши СМИ публикуют и тексты поздравлений Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в связи с праздничными днями, отмечаемыми в стране, и в республике, в частности.
В республике проводятся многочисленные мероприятия в честь праздников, в том числе, и с выездами в сельские районы, как это, например, организовали на днях в селение Старые Атаги сотрудники министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Там проходило мероприятие, приуроченное ко Дню Победы – 9 мая.
Вся республика в ожидании ещё одного праздника – 11 мая открывается уникальный спортивный комплекс имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном. Об этом писали на неделе наши печатные издания, а также сайты Интернета министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации - «Чеченская Республика сегодня» и «Грозный-информ».
Многие СМИ мира, особенно, западные, публиковали все эти дни информацию о ликвидации главаря «Аль-Каиды». В этой связи, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал данное событие, заявив, что, цитирую, «мы с удовлетворением восприняли эту новость». Конец цитаты.
Наша пресса публиковала в эти дни и такой актуальный материал, как отчёт премьер-министра Владимира Путина о работе Правительства РФ за прошедший год. Глава Правительства заявил, цитирую: «Отступать мы не намерены». Конец цитаты.
10 мая впервые в республике будет отмечаться День памяти и скорби народов Чеченской Республики. Отныне он будет символизировать все драматические события в нашей истории. В этот день по всей республике будут проводиться религиозные обряды в память о погибших.

На неделе «Молодёжная смена» продолжила публикацию из цикла актуальных и познавательных материалов по древней истории чеченского народа в авторстве учёного Ризвана Ибрагимова. Читатели смогут найти в данной статье много интересных фактов из славной и величественной истории нашего народа.
Кстати, нам стало известно, что «Молодёжка» в четвёртый раз стала обладателем почётного знака отличия «Золотой фонд прессы России». С чем и поздравляем коллектив редакции данного издания. Поздравляем также, вместе с газетой «Вести республики», и министра культуры Чеченской Республики, художественного руководителя ансамбля танца «Вайнах» Дикалу Музыкаева, который на днях стал лауреатом премии «Рыцарь народного танца».
В своей передаче мы просто не имеем права не упомянуть и ещё об одном празднике, который отмечался на днях. Всемирный день свободы печати отмечается ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 1993 года. Мы со своей стороны, поздравляем всех наших работников печати с праздником и желаем успехов и больше объективности, правды. И чтобы вам за это ничего плохого не было. Согласитесь, хорошее пожелание?
 Газета «Даймохк», как и многие другие издания, в том числе и районные газеты, рассказывают своим читателям о весенних полевых работах в госхозах республики. Это тема также очень актуальна в наших условиях… Актуально и то, о чём мы собираемся говорить далее в нашем «Обзоре»:
1.Сколько денег получают принцы от продажи нефти?
2.Дело Шаманова живёт ещё или уже забывается?
3.Какие забавы олигархов дорого стоят народу?
4.Каков минимальный размер оплаты труда?
5.Есть ли отличия между доносом и стукачеством?
6.Если вам испортили отдых, кто будет отвечать за это?
7.Во сколько лет можно вступать в брак девушкам?
8.Прилетят, наконец, инопланетяне или нет?
9.Есть ли на земле незаменимые люди?
Надеюсь, вы не забыли ещё о крупном международном скандале, связанном с размещением секретных материалов на сайте «ВикиЛикс» Джулианом Ассанджем? Отголоски тех публикаций слышны и по сей день. Например, газета «Известия» рассказывает о том, какие деньги зарабатывают принцы Аравии. И эти невероятные богатства (дворцы, самолёты, машины, яхты и т. д.) пришли не из сказок «1001-ой ночи», а от продажи нефти. Тем более, что, как пишут западные газеты, цены на топливо из-за известных событий в странах Арабского Востока выросли значительно.
     Вообще, в Интернете есть много чего как хорошего, полезного, так и вредного, губительного. Как распознать всё это? Возможно ли введение цензуры в глобальной сети? Над этими вопросами мучилась российская и западная пресса на неделе. Эксперты «Фридом хаус» считают, что в России есть проблемы со свободой слова во Всемирной сети. Но у нас, другая точка зрения на данную проблему. Наоборот, в сети слишком много свободы, а точнее, вседозволенности. Те сайты, которые пропагандируют насилие, экстремизм, фашизм, разврат должны быть безоговорочно закрыты. Более того, все, кто в Интернете размещает аморальные фото и видео материалы, а также те, кто оскорбляет нормальных, порядочных граждан – должны быть жёстко наказаны.
     Вы хотели бы услышать о пользе, которую несёт с собой Интернет? Нет проблем. Взять хотя бы вопрос создания условий для работающих за пределами офисов программистов, журналистов, переводчиков. Как сообщает, «Российская газета», Трудовой кодекс легализует тех, кто предпочитает работать через Интернет. Законопроект об этом уже внесён Правительством в Госдуму России. Мы считаем это вполне справедливым. Вообще, по поводу перспектив Всемирной паутины мы прочитали самые разные, порой, сенсационные, материалы, как в отечественной, так и зарубежной прессе. Например, редактор авторитетного журнала «Вайред» Крис Андерсон высказал недавно революционную и совершено неожиданную мысль – привычная нам Всемирная паутина – миллионы сайтов, чьи имена начинаются со знаменитого www – скоро умрёт. И во всём виноваты смартфоны. Именно из-за них люди перестали «серфить» по сайтам. Теперь все действия в Интернете происходят через приложения. Вот такой вот неожиданный прогноз. Следите за всеми изменениями вместе с нами. Иначе говоря, держите руку на пульсе времени.

В центре внимания многих СМИ на прошедшей неделе было судебное разбирательство по поводу деятельности провокационного сборища, названного Поктиным-Кацом «Движением против нелегальной иммиграции». Мосгорсуд запретил деятельность провокаторов и погромщиков, признав эту организацию экстремисткой. Но эти люди, ничего, кстати, общего не имеющие с русским народом и Россией, предчувствуя решение суда, создали новое экстремистское движение. Эти псевдо-патриоты пытаются ввергнуть нашу страну в пучину насилия и впоследствии развалить Россию. Поэтому правоохранительным органам необходимо жёстко пресекать их фашистско-террористическую деятельность.
Наша республиканская пресса писала на неделе о 10-й годовщине трагических событий в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района республики. Тогда шамановцы предприняли расправу над мирными жителями этого населённого пункта. До сих пор виновные в страданиях гражданских лиц не понесли ответственности. И это серьёзный пробел в деятельности судебной системы страны.
А вот бывший зять Шаманова, как пишет газета «Известия» был недавно осуждён на 10 лет колонии строго режима за рэкет, покушение на убийство и иные преступления. Некоторые журналисты уверены, что в своё время генерал Шаманов оказывал прикрытие своему буйному зятьку. Мораль какова? Любой из военных или милиционеров, который совершил в тот период времени преступления против мирного населения потенциально опасен для общества, где бы сейчас он ни проживал, и чем бы не занимался. Поэтому всех, кто мародёрничал, убивал, грабил в Чеченской Республике в период КТО, необходимо судить. В этом должна быть заинтересована вся страна. Как вы считаете?

Завершилась кампания по декларированию имущества и доходов чиновников. Общефедеральные газеты со ссылкой на генпрокуратуру сообщают о выявленных более 40 тысячах нарушений при проверке достоверности деклараций о доходах.       
Генпрокурор Юрий Чайка предложил создать спецподразделение для борьбы с коррупцией. А вот «Комсомольская правда» со ссылкой на главу Следственного комитета России сообщила о выявленных 700 случаях взяток, которые получили «неприкасаемые», то есть чиновники, занимающие очень высокое положение в иерархии власти. Борьба с коррупцией, уважаемые господа, ещё в самом начале пути.
Не знаю, насколько полезен будет жестокий исторический опыт борьбы с коррупцией, примеры которого приводит свежий номер еженедельника «АиФ». Например, при Петре Первом одного из губернаторов за взятку повесили и три года не разрешали хоронить тело. Ещё более жуткий способ наказания придумал в своё время Иван Грозный. Он приказал содрать кожу с дьяка, который получил взятку в виде гуся, набитого серебряными монетами. В Китае за последние несколько лет расстреляли 10 тысяч чиновников за коррупцию. Причём стоимость пули (это 8 юаней) взыскивается с родственников казнённого. Вот такие страсти. Так что проблема коррупции так легко не решается.

Я ни на что сейчас не намекаю. Просто мне показались интересными расклады, которые даёт еженедельник «АиФ» о забавах богачей. Абрамович купил яхту за 33 млрд. долларов. Этих денег хватило бы на беспечную жизнь всех жителей Псковской области в течение полутора лет. Олигарх Прохоров приобрёл американский баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нетс» за 6 млрд. 600 млн. долларов, что равняется стипендии на 5 лет сотням выдающихся спортсменов страны. Богач Сулейман Керимов обзавёлся собственным самолётом «Боинг» потратив на это 1,5 млрд. долларов. Этих денег спокойно хватило бы на бесплатные полёты для всех жителей Дальнего Востока в течение полугода. Доронин купил для Наоми Кэмпбелл пентхаус. На эти деньги можно было бы при желании, приобрести 2-х комнатные квартиры для 259 ветеранов ВОВ. Вот и думай потом, на что можно рационально потратить деньги. Только вот не все думают, как мы. Кому-то очень нравится роскошь. А вы, что купили бы, если у вас были миллиарды долларов? Только честно.

А теперь немного экономических новостей. Оставим пока яхты, Голливуд, гламур и дворцы и обратимся к цифрам. «Российская газета» сообщает о принятие властями страны решения о повышении с 1 июня текущего года минимального размера оплаты труда на 6,5% - т. е. до 4 тыс. 611 рублей. Очень скоро Дума это решение Правительства России узаконит. Одним из показателей успешного или, наоборот, проблемного развития экономики всегда являлся уровень безработицы в той или иной стране. Нас, естественно, интересует, наша страна. Так вот, по данным газеты «Коммерсант», тренд снижения численности увольняемых работников на фоне роста численности трудоустраиваемых, который наблюдался с начала этого года, прервался. По данным Росстата, в прошлом месяце было принято на работу по стране 436 тыс. человек, а уволено за этот же период 453 тысячи.
Сейчас модно стало говорить о том, что экономика страны держится почти исключительно на добыче и продаже нефти. Скептики волнуются: «А что будем делать, если нефть закончится?» Так вот, газета «Известия» вместе с Союзом российских промышленников и предпринимателей, предупреждает нас, что, цитирую, «нефть не закончится никогда, но расти за счёт неё наша экономика больше не сможет». Конец цитаты. Нефть по-прежнему остаётся основой российского бюджета. Об этом говорил недавно и министр финансов России Алексей Кудрин. Но модернизации пока мы не наблюдаем. А это тревожный симптом для экономики. Не так ли? Ждём ваших мнений на этот счёт.

Чем отличить информирование от доноса? Интересный вопрос. Есть категория людей, которые стучат на других в своих каких-то корыстных целях. Например, «свалить» коллегу по работе и занять его место. Есть категория «дятлов», которые доносят из-за ненависти, зависти, комплекса неполноценности. Другие –пытаются таким образом показать свою преданность вышестоящему начальству. У кого-то доносительство – это что-то вроде привычки или даже болезни. Наиболее опасны лже-доносы. Именно таких и бывает больше всего.
Но есть и понятие информирования в целях предотвращения большой беды. Например, кто-то готовится подорвать какой-то гражданский объект. Как можно не сообщать об этом в соответствующие службы? В Госдуму внесён интересный, но спорный законопроект – предлагается наказывать граждан, если они знали, но молчали о преступлениях близких родственников, уже совершённых или планируемых.
Раз коснулись перспектив и новшеств, которые нас ожидают в ближайшем будущем, то, позвольте, продолжить разговор информацией из «Коммерсанта». Итак. В той же Госдуме рассматривается законопроект, который, скоро, став законом, ограничит использование шумных мотоциклов и автомобилей по ночам. Для этого может быть введён специальный дорожный знак.
     Если вы поехали отдыхать куда-нибудь в африканскую или азиатскую страну, а там появились акулы-людоеды или произошла революция, что делать? Это актуальные вопросы, в связи с приближающимся сезоном летних отпусков. Так вот, «Известия» пишут, цитирую: «Вскоре продавцы отдыха не смогут составлять договоры с туристами по своему произволу: в России введут единый бланк путёвок. Предполагается, что путешественникам будет проще возвращать свои деньги, если страна, куда они собрались, переживает революцию или атакована акулами-людоедами.
Ещё один новый момент в нашей жизни. Надеюсь, вы поддержите, как и мы, намерения власти. Читаем в «Комсомолке», «Аргументах недели» и других крупных изданиях, что Президент России Дмитрий Медведев предложил принять закон, позволяющий проводить тестирование школьников на наркотики. Мы уверены, что такая мера оправданна и даже необходима в условиях современной глобальной опасности роста наркозависимых по всему миру и, особенно, в России.
     Не менее интересное новшество, введённое было администрацией Бердымского сельского поселения Пермского края, но отменённое по требованию прокурора, было описано на днях в «Российской газете». Так вот глава местной администрации утвердил порядок выдачи разрешений на вступление в брак лицам, не достигшим брачного возраста, а именно с 14 лет. Нам, честно признаться, не очень нравится такое новшество даже в отдельно взятом населённом пункте, тем более, что оно уже отменено.
Ну, как же не упомянуть наши «родные» налоги на коммунальные услуги? Без них никак. Потому что их размеры растут чуть ли не с каждым месяцем и становятся для многих простых граждан тяжёлым бременем. Слегка обнадёжили нас в минэкономразвития страны вместе с «Российской газетой», информацией о том, что «рост тарифов на газ, электричество и железнодорожные перевозки в ближайшие три года серьёзно ограничат». Просчитываются варианты, при которых они будут увеличиваться примерно теми же темпами, что и инфляция. Очень успокоил вас? Похоже, что нет. Тогда, напомню вам ещё раз, но теперь уже вместе с общефедеральными газетами, что льготники в Чеченской Республике будут бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным транспортом. Им будут выдавать 50 билетов в месяц. Это, как справедливо считает «Комсомолка», пример для других регионов тоже.
И ещё. Мы говорили вам уже о возможном новом повышении штрафов за нарушение ПДД. Так вот, к сожалению, для наших водителей, мы оказались правы. Размеры штрафов уже подняты. За остановку на пешеходном переходе раньше взимали штраф в 300 рублей, теперь придётся выложить всю тысячу рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора раньше карался штрафом в 700 рублей, теперь придётся расстаться с «тыщёнкой». Или актуальный для нашего региона момент. За выезд на перекрёсток, если на нём пробка придётся выложить ту же тысячу, а не 100 рублей, как раньше. Постарайтесь не нарушать ПДД.

Секретные виды оружия не так загадочны, как слухи об инопланетянах, согласитесь. В Интернете то и дело появляются какие-то съёмки якобы неопознанных летающих объектов. Кто-то их нашёл даже во время цунами вблизи острова Фукусима. Учёные ломают голову над тем, как могли появится загадочные круги на засеянных полях? Какой-то остряк недавно в газете пошутил по этому поводу, что, мол, это «вечерами ёжики хороводы водят». Как бы то ни было, захватывающие рассказы, гипотезы, предположения учёных-уфологов, «очевидцев», любящих всё сенсационное журналистов, могут уйти в прошлое. А если точнее в более реалистичное будущее. Американские и российские газеты сообщают нам, что в США больше не ждут сигналов от инопланетян. Вашингтон прекратил финансирование Института исследований внеземных цивилизаций. Как только стало известно, что денег больше не будет, было решено отключить телескопную систему Аллена, с помощью которой уфологи вроде «общались» с другими цивилизациями. Уверен, что я разочаровал тех из наших посетителей сайта, кто ещё живёт фантазиями о существовании инопланетян. Увы…
Наконец, ещё одна загадочная, так сказать, сторона человеческой жизни. Это всевозможные предсказания. Кто-то находит объяснения в происходящем в катренах Нострадамуса, другие ищут объяснения различных происшествий или войн в тайных письменах и таинственных знаках цивилизации майя и т. д. А кто-то доказывает, что предсказательница Ванга видела многое из современных событий наперёд. Так вот, тем, кто верит во всё это, специально от нашей передачи и газеты «АиФ» посвящается. Анекдот. «Всем известно, что Ванга предсказала все катаклизмы на свете. Но никому не известно, как узнать об этих предсказаниях до наступления самих катаклизмов».

Ну, раз мы посвятили фантазёрам и мечтателям один анекдот, то почему бы не завершить наш сегодняшний выпуск «Обзора» парочкой анекдотов для реалистов? Тем более, что они с намёком и на очень актуальные темы из нашей повседневной жизни. Итак, вместе с «Комсомольской правдой». «Пожарные и медики – самые нелогичные профессии: борются с тем, за счёт чего и живут…»
И ещё, посвящаем тем, кто считает, что он незаменим на работе. А также и тем, кто очень легко увольняет хорошего специалиста. Итак. «Незаменимых людей нет, но одних заменяют не так, а других заменяют не те…»
А вы, насколько объективно оцениваете свои способности и свою ценность на работе, в кругу друзей и вообще, по жизни?
И как бы то ни было, бригада «Пресс-обзора» и я, Ислам Хатуев желаем всем посетителям нашего сайта:
1.Настоящей социальной справедливости.
2.Наказания всем преступникам, независимо от рангов и звания.
3.Благотворительности и меценатства всем тем, у кого есть сумасшедшие деньги.
4.Удачного отдыха во время отпуска.
5.Рационального сочетания чувства реальности и романтизма в жизни.
6.Хороших профессиональных навыков.
7.А также признания обществом ваших способностей и таланта, если таковые, конечно, имеются.
Берегите себя и оставайтесь с нами. До встречи ровно через неделю.
 
www.Chechnyatoday.com






При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2