26.04.2011 /16:50/  Чеченские правозащитники  принимают участие в проекте  «Права человека  для женщин – Включить в сферу внимания», реализуемом общественной организацией «Союз женщин Дона».{jcomments off}

Проект  «Права человека  для женщин – Включить в сферу внимания» представляет собой трехэтапный образовательный курс, включающий  тренинги по выявлению дискриминации и нарушения прав, связанных с признаком пола, для лиц,  принимающих решения на уровне местного самоуправления и государственных органов власти, а также  для преподавателей ВУЗов и учителей общеобразовательных школ.

Первый интерактивный тренинг по выявлению  нарушений прав женщин,  в рамках реализации проекта,    прошел в городе Новочеркасск  в конце апреля.

В тренинге приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, руководители  общественных организаций республики  «Правозащитный центр» и «Нийсо»,  депутаты местного самоуправления,  преподаватели ВУЗов, директора и учителя общеобразовательных школ ЧР.
 
В ходе образовательного курса  участникам проекта предстоит  пройти  три последовательные стадии: приобретение знаний  - изучение конкретной проблемы – действие по ее решению.

Тренер проекта – доктор экономических наук, профессор Елена  Машкова  подчеркнула,   что  организаторы  мероприятия не случайно выделили  права  женщин из общего контекста прав человека.   Тема  эта  довольно актуальная для России в целом  и имеет свои специфические черты в регионах.

  Участники семинара   отметили  свою заинтересованность   темой   и   желание   повлиять на ситуацию  с обеспечением  прав женщин в России и, в частности, в своем регионе.

-  В Чеченской  Республике  нет проблемы взаимоотношений полов,   нарушений прав  женщин  в результате дискриминации со стороны мужского населения. Все имеющиеся  проблемы в части  обеспечения прав женщин – это порождение   системы,    следствие  государственной политики   в стране в целом.   Если будет благополучная  ситуация и  в экономическом,  и в общественно-политическом плане, в целом по  стране будут благополучные семьи, а значит,   права женщин, так же как  и  права мужчин, будут соблюдаться в полной мере,- отметила начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева.     
Правозащитники  подчеркнули, что  для чеченских женщин  эта тема  актуальна втройне, потому что помимо  общероссийских, они сталкиваются  со специфическими  проблемами, которые  появились  вследствие  военных кампаний в республике.
- Женщинам Чеченской Республики  пришлось  пройти через все ужасы военных действий,   последствия которых  сказываются на их жизни по сегодняшний день.   Военный конфликт на территории республики  наихудшим  образом сказался на здоровье, психо-эмоциональном состоянии   женщин,   благополучии их семей. Уполномоченный по правам человека в ЧР неоднократно заявлял о необходимости   психо-социальной реабилитации  населения региона.  Особенно актуальна необходимость такой реабилитации для   женского  населения республики.  По  нашей  базе данных    в республике более пяти тысяч похищенных и  пропавших без вести граждан, у которых остались семьи.  Матери, жены, сестры, дочери  пропавших  и похищенных  граждан  продолжают испытывать негативные эмоции, высокую  психо-эмоциональную нагрузку  из-за пребывания в состояния  неопределенности, неизвестности в отношении близких им людей. В республике также немалое количество  женщин, которые в результате военных действий потеряли  родных и близких,   получили  увечья, подверглись насилию  со стороны военнослужащих, а это тоже несет  целый пласт негативных последствий для них.      Поэтому поля для деятельности по выявлению проблем женщин,  с исследованием первопричин этих проблем и выработкой  конкретного плана  действий по их устранению,  более чем достаточно как для  представителей гражданского общества, так и для государства, - сказала Роза Сатуева.
 
Чеченская делегация отметила, что трепетное отношение к женщинам издревле было у чеченцев в крови. В  чеченском обществе на женщину возлагается самая ответственная миссия - воспитание детей.  Безусловно, две жестокие военные кампании и их последствия не лучшим образом сказались на   чеченских традициях. Именно  на восстановление прежнего  уважительного  отношения  к женщине,  укрепление ее роли  в семье и в обществе  направлены сегодня  меры по  духовно-нравственному возрождению чеченского общества, что в принципе   исключает  дискриминацию женщин по признаку пола.

В ходе трехдневного тренинга участники  знакомились с гендерным подходом и понятием «дискриминация» по признаку пола,   работали  в группах,   обсуждали позитивные и негативные события в стране, которые  сказались на ситуации с обеспечением прав женщин. В  завершение мероприятия  участники определили    темы,  по которым они будут проводить исследования  по положению женщин в Чечне. В течение  двух-трех месяцев преподаватели, депутаты, журналисты и правозащитники будут проводить опросы среди  представителей разных групп и сетей, сгруппировавшись  по следующим темам:   « Проблемы семейных взаимоотношений», «Соблюдение прав мужчин и женщин», «Проблемы  в сфере труда и занятости»,  «Гендерные  представления молодежи», «Участие женщин в принятии решений», «Проблемы бедности в материнских семьях».

По результатам исследования на следующих тренингах   участникам проекта   предстоит    наметить  стратегию  действий  по улучшению положения женщин в их регионах.
Как отметила координатор проекта, председатель РОО «Союз женщин Дона» В.И. Череватенко,  в  правозащитных организациях округа, депутатами и преподавателями ВУЗов  будут подготовлены  кадровые и информационные  ресурсы  для использования возможностей и механизмов грамотного продвижения и защиты интересов граждан, права которых нарушаются по признаку пола.
Важнейший итог курса – подготовка кадровых и информационно-аналитических ресурсов, сбор доказательств нарушений прав человека по признаку пола в различных сферах жизни общества, а также  разработка стратегии решения выявленных проблем.

По словам В.Череватенко,  проект служит цели  включения в сферу внимания современного российского общества понятия прав женщин как прав человека и принципа гендерного равенства в качестве необходимого условия решения социальных проблем  и становления гражданского общества в Российской Федерации.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2